Для начала определим, а что же это за человек - бета – и что входит в его обязанности.

Wikipedia гласит:
Бета (бета-ридер, иногда gamma, gamma-reader) — имена или ники людей, редактировавших или помогавших редактировать текст автора. При этом Бета редактирует ошибки орфографические, пунктуационные, и т. д., а Гамма редактирует ошибки в сценарии.

Бета-ридер (англ. Beta reader; бета-тестер + reader «читатель») — тот, кто по просьбе автора (или переводчика) читает текст перед его передачей для публикации (то есть до редактора, корректора или внутреннего рецензента, которые работают с текстом уже по поручению издательства или периодического издания).
Слово «бета-ридер» появилось недавно и в русском языке встречается пока, по-видимому, только на сайтах со свободной публикацией и в литературных форумах. Однако сама по себе практика обращения автора к сторонним лицам за предварительной оценкой сочинения и для выявления в нём стилистических просчётов, сюжетных неувязок, фактических ошибок и т. п., вероятно, существовала всегда.

Таким образом, мы видим, что, фактически, должность беты – ридера включает в себя и функции гаммы.
Английское оригинальное обобщенное определение:
Beta reader - "a critical eye, with the aim of improving grammar, spelling, characterization, and general style of a story prior to its release to the general public."

Заключаем, что беты-ридеры данного форума являются и гаммами (подробности далее).

Непосредственные изменения в системе.

1. Автор, если нуждается, выбирает себе бету из списка (в случае, если этот человек будет обычным пользователем, претензии с администрации по поводу его работы снимаются).
2. Необходимо оговорить, что именно требуется редактировать (т.е.требуются ли автору функции гаммы). А также, время, которое будет отведено бете для работы.
3. Текст фан-фика автор отправляет на емаил (или аналогичные средства связи) бете. Не забываем, что помимо исправления ошибок, бета может поделиться ценным советом, именно поэтому необходим контакт вне масштабов текста. К тому же, посредством емаила (-//-) есть возможность обсудить какие-то конкретные ошибки. Автор может быть не согласен с бетой, особенно в тех случаях, когда на ней лежат функции гаммы.
4. Автор выкладывает текст ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после редактирования.
5. Если автор, при наличии беты, выложил текст без проверки, то он должен учитывать, что подобное пренебрежительное отношение ведет попросту к прекращению всякого рода контакта.